Python: Tests conditionnels: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Wiki-cours (talk | contribs) No edit summary |
Wiki-cours (talk | contribs) |
||
Line 4: | Line 4: | ||
Ils prennent deux arguments (opérateurs binaires) et les comparent, retournant un booléen | Ils prennent deux arguments (opérateurs binaires) et les comparent, retournant un booléen | ||
{| class="wikitable" border="1" | |||
! symbole | |||
! signification | |||
|----- | |||
| == | |||
| égal | |||
|-{{ligne grise}} | |||
| != | |||
| différent (non égal) | |||
|-{{ligne grise}} | |||
| < | |||
| strictement inférieur | |||
|-{{ligne grise}} | |||
| <= | |||
| inférieur ou égal | |||
|----- | |||
| > | |||
| strictement supérieur | |||
|-{{ligne grise}} | |||
| >= | |||
| supérieur ou égal | |||
|----- | |||
|-{{ligne grise}} | |||
| % | |||
| reste de la division entière | |||
|} | |||
== Structure de tests == | == Structure de tests == |
Revision as of 22:32, 20 August 2015
Opérateurs de comparaison
Ils prennent deux arguments (opérateurs binaires) et les comparent, retournant un booléen
symbole | signification |
---|---|
== | égal |
!= | différent (non égal) |
< | strictement inférieur |
<= | inférieur ou égal |
> | strictement supérieur |
>= | supérieur ou égal |
% | reste de la division entière |
Structure de tests
if test:
....
else:
....
Opérateur ternaire
Il arrive souvent qu'il y ait deux résultats simples possibles après le test d'une condition. Il est dans ce cas un peu lourd d'utiliser la structure if ...: else: .... Cela peut être écrit en une ligne selon
res = restrue if test_condition else resfalse
# exemple: minimum entre x et y
minimum = x if x<y else y
# ou même définition de la fonction Min avec lambda
Min = lambda x,y: x if x<y else y
Min(10,2)